2022年初级会计师考试已经顺利结束了,小编特整理出了此次考试8月4日的部分考试题目及答案,感兴趣的来了解一下吧!下面是出国留学网整理的“初级会计2022经济法8月4日考试真题及答案”,此文本仅供参考,欢迎阅读。
2022年初级会计《经济法基础》考试真题(8.4)
1.公司连续3个月没发工资()
A.员工可以直接解除合同
B.员工提前3天通知公司
C.员工提前30天通知公司
D.员工和公司协商解决
2.下列选项中,不属于民事责任的是()
A.赔礼道歉
B.返还财产
C.暂扣或者吊销许可证
D.消除影响
答案:C
3.下列关于纳税申报的说法中错误的是()。
A.纳税申报包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等方式
B.采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期
C.采用数据电文申报的,以税务机关的计算机网络收到该数据电文的时间为申报日期
D.自行申报也称直接申报,是一种传统的申报方式
答案:B
4.因为税务的原因导致纳税人少缴税款,税务机关可以补追税款的期限为()
A.10年
B.3年
C.5年
D.7年
答案:B
5.下列关于纳税申报的说法中错误的是()。
A.纳税申报包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等方式
B.采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期
C.采用数据电文申报的,以税务机关的计算机网络收到该数据电文的时间为申报日期
D.自行申报也称直接申报,是一种传统的申报方式
答案:B
6.因为税务的原因导致纳税人少缴税款,税务机关可以补追税款的期限为()
A.10年
B.3年
C.5年
D.7年
答案:B
7.甲公司出钱买了房子给股东王某,王某应按( ) 缴纳个人所得税。
A.经营所得
B.不需要处理
C.股息红利
D.综合所得
[答案] C
[解析]除个人独资企业、合伙企业以外,其他企业出资购买房屋分配给个人投资者或其家庭成员的,视为企业对个人投资者的红利分配,按照""利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税。”
8.某市甲生产企业(增值税-般纳税人) 2021年8月取得-块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出不能够提供银行贷款证明。已知,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列计算准予扣除的房地产开发费用列式中,正确的是( )。
A.80+ (200+8+150) x8%=108 64 (万元)
B.80+ (200+150) x8%=108 (万元)
C. (200+150) x8%=28 (万元)
D. (200+8+150) x8%=28 .64 (万元)
[答案]D
[解析]①地价和相关税费应据实扣除( 地价+契税)=200+8=208 万元;②房地产开发成本应据实扣除150万元;③房地产开发费用利息不能分摊的情况下扣除限额=(①+②)x8%,所以准予扣除的房地产开发费用= (200+8+150) x8%=28.64 (万元)。”
9.某企业为增值税一般纳税人,2021 年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得延期付款利息2260元。已知电视机增值税税率为13%,则该企业当月的销项税额为()元。
A.4800
B.5174.4
C.4160
D.0
[答案] C
[解析]增值税专用发票注明价款30 000元不含增值税,延期付款利息2260属于价外费用,需价税分离。因此该企业当月的销项税额=[30000+2 260+ (1+ 13%) ]x13%=4 160(元)。
10.甲公司为居民企业,2021年度取得符合条件的生产技术转让所得1 200万元,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当纳税调诚的金额是()万元。
A.850
B.1 200
C.600
D.500
[答案] A
11【不定项题】甲公司为增值税一般纳税人, 主要从事涂料生产销售业务, 2021年7月发生如下业务:
(1)以直接销售方式销售自产W型涂料取得含增值税销售额3390000元,以预收货款方式销售自产W型涂料,当月应收含增值税预收款2260 000元,涂料当月尚未发出,且甲公司未开具发票。
(2)移送自产Y型涂料500桶用于和原材料供应商换取生产用原材料、100桶用于本公司在建办公楼, 50桶用于赞助某电视台综艺节目组,10桶用于客户样品试用,自产Y型涂料当月含增值税售价为565元/桶。
(3)委托乙公司加工Z型涂料,甲公司提供的材料成本为816 000元,支付不含增值税加工费84000元,其中包含乙公司代垫辅助材料费用9600元,乙公司无同类涂料销售价格,乙公司加工完成后,甲公司于当月提货。
已知:增值税税率为13%,涂料消费税税率4%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算甲公司销售自产W型涂料当月应缴纳消费税税额下列算式中,正确的是()。
A.3 390 000+ (1+13%) x4%=120000 (元)
B. (3 390 000+2 260 000)+ (1+13%) x4%=200 000 (元)
C.(3 390 000+2 260 000)*4%=226 000 (元 )
D.3 390 000*4%=135 600 (元)
2.甲公司自产Y型涂料用于下列业务中,应缴纳消费税的是()。
A.用于客户样品试用
B.用于赞助某电视台综艺节目组
C用于甲公司在建办公楼
D.换取生产用原料
3.计算乙公司受托加工Z型涂料应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A. (816 000+84 000)+(1-4%)x4%=37 500 (元)
B. (816 000+84 000-9600) + (1-4%) x4%=37 100 (元 )
C. (816 000+9 600) +(1-4%) x4%=34400 (元)
D.816 000+ (1-4%)x4%=34 000 (元)
4.计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A[3 390 000+ (500+50+10) *565] + (1+13%)*13%=426 400 (元)
B.[3 390 000+ (500+ 100+50+10) *565] + (1+13%) x13%=432 900 (元)
C.[3 390 000+2 260 000+ (500+50+10) *565] + (1+13%)x13%=686 400 (元)
D.[3 390 000+2 260 000+ (500+ 100+50+10) *565] + (1+13%) x13%=692 900 (元)
1. [答案] A
[解析]以直接收款方式销售货物的,消费税纳税义务发生时间为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天;以预收货款方式销的售货物的,消费税纳税义务发生时间为货物发出的当天涂料当月尚未发出,因此当月应缴纳消费税的收入为3390 000 元。甲公司销售自产W型涂料当月应缴纳消费税税额=3390 000+ (1+ 13%)x4%=120 000 (元)。
2.[答案]ABCD
[解析]纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程(选项C)、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助(选项B)、集资、广告、样品(选项A)、职工福利、奖励等方面,于移送使用时纳税。纳税人用于换取生产资料(选项D)和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。综上,选项ABCD均应缴纳消费税。
3. [答案] A
[解析](1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
(2)乙公司无同类涂料销售价格,所以按照组成计税价格计算纳税。
(3)实行从价定率办法计征消费税的,组成计税价格= (材料成本+加工费) + (1-比例税率)=(816 000+84 000)+(1-4%)=937 500 (元)。注意加工费应包括受托方代垫辅助材料的实际成本。
(4)乙公司受托加工Z型涂料应代收代缴消费税税额=937500*4%=37 500 (元)。
4. [答案] A
[解析](1)直接销售取得的销售额3390 000元需要计算缴纳增值税; (2)采用预收款方式销售的货物,纳税义务发生时间为发出货物的当天,涂料当月未发出,因此无需缴纳增值税;因此排除CD选项; (3)自产货物用于本公司在建办公楼属于生产性使用,因此无需缴纳增值税,排除B选项o(4)最后注意价税分离,即可得出当月增值税销项税额=[3390 000+(500+50+10) x565]+ (1+13%) x13%=426 400 (元) .
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