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2018《初级会计实务》考点复习:所得税费用的账务处理
所得税费用的账务处理
企业应根据会计准则的规定,对当期应交所得税加以调整计算后,据以确认应从当期利润总额中扣除的所得税费用,通过“所得税费用”科目核算。
所得税费用=当期所得税+递延所得税费用(-递延所得税收益)
递延所得税=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额)
【提示】
1. 当期所得税就是当期应交所得税,即:应纳税所得额×所得税税率。
2. 递延所得税费用来源于暂时性差异。
3. 递延所得税收益=递延所得税资产增加发生额+递延所得税负债减少发生额;
4. 递延所得税费用=递延所得税资产减少发生额+递延所得税负债增加发生额。
【举例】甲公司2017年度按企业会计准则计算的税前会计利润为19 800 000元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金为2 000 000元,职工福利费300 000元,工会经费50 000元,职工教育经费l00 000元;经查,甲公司当年营业外支出中有120 000元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。甲公司2017年度的应交所得税计算如下:
【答案】
纳税调整数=(300 000-280 000)+(50 000-40 000)+(100 000-50 000)+120 000=200000(元)
应纳税所得额=19 800 000+200 000=20 000 000(元)
当期应交所得税=20 000 000×25%=5 000 000(元)
【举例】甲公司当期应交所得税为5 000 000元,递延所得税负债年初数为400 000元,年末数为500 000元,递延所得税资产年初数为250 000元,年末数为200 000元。甲公司所得税费用的计算如下:
【答案】
递延所得税费用
=(递延所得税负债年末数-递延所得税负债年初数)-(递延所得税资产年末数-递延所得税资产年初数)
=(500 000-400 000)-(200 000-250 000)
=150 000(元)
所得税费用=当期所得税+递延所得税
=5 000 000+150 000
=5 150 000(元)
甲公司会计分录如下:
借:所得税费用 5 150 000
贷:应交税费——应交所得税 5 000 000
递延所得税负债 100 000
递延所得税资产 50 000
【例题·单选题】某企业2012年度税前会计利润为2000万元,其中本年国债利息收入120万元,税收滞纳金20万元,企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2012年度所得税费用为( )万元。
A.465
B.470
C.475
D.500
【答案】C
【解析】应纳税所得额=2 000-120+20=1 900(万元);所得税费用=1 900×25%=475(万元)。
【例题•多选题】 下列各项中,影响利润表“所得税费用”项目金额的有( )。
A.当期应交所得税
B.递延所得税收益
C.递延所得税费用
D.代扣代缴的个人所得税
【答案】ABC
【解析】所得税费用=递延所得税+当期应交所得税,递延所得税分为递延所得税资产和递延所得税负债,所以选项ABC都会影响所得税费用项目的金额;选项D是减少应付职工薪酬,对所得税费用没有影响。
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