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2019年初级会计职称《经济法基础》仿真试卷及答案4
一、单项选择题
1.下列关于税收与税法的说法中,正确的是( )。
A.税收的特征包括强制性、固定性和有偿性
B.征税主体包括各级税务机关和海关
C.纳税主体仅指纳税义务人
D.税法是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式
『正确答案』B
『答案解析』选项A,税收的特征为强制性、固定性和无偿性;选项C,纳税主体包括纳税人、扣缴义务人和纳税担保人;选项D,此表述为税收的概念。
2.下列各项中,属于税法核心要素的是( )。
A.计税依据
B.征税对象
C.税目
D.税率
『正确答案』D
3.下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是( )。
A.年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人
B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人
C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人
D.其他个人不得申请登记为一般纳税人
『正确答案』C
『答案解析』除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
4.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,错误的是( )。
A.销售货物,以销售方为纳税人
B.提供运输服务,以运输服务提供方为纳税人
C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品委托人为纳税人
D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人
『正确答案』C
『答案解析』选项C,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人。
5.下列各项中,应当按销售货物征收增值税的是( )。
A.提供贷款服务
B.销售房地产
C.将自产电视机无偿赠送他人
D.将房屋出租
『正确答案』C
『答案解析』选项A,按“金融服务”征收增值税;选项B,按“销售不动产”征收增值税;选项C,将自产货物用于投资、赠送、分配股利,视同销售;选项D,按“租赁服务”征收增值税。
6.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照( )征收增值税。
A.贷款服务
B.直接收费金融服务
C.保险服务
D.金融商品转让
『正确答案』A
7.下列行为中,应当一并按销售货物征收增值税的是( )。
A.银行从事存、贷款业务并销售金、银
B.百货商店销售商品同时负责运输
C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产水泥预制构件等建筑材料
D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水
『正确答案』B
『答案解析』选项A,银行主要从事“金融服务”,销售金银属于“销售货物”,银行提供“金融服务”和销售金银属于“多元化”经营,两者并非一项业务,既不同时发生,也无从属关系,属于兼营行为,应当分别核算,分别纳税;选项B,销售商品属于“销售货物”,运输商品属于“交通运输服务”,但销售商品和提供运输属于一项业务,同时发生,有从属关系,经营主体百货商店以从事货物批发或零售为主,应当按“销售货物”缴纳增值税;选项C,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率;选项D,提供餐饮服务属于“生活服务”,销售酒水属于“销售货物”,但提供餐饮服务和销售酒水属于一项业务,同时发生,有从属关系,经营主体餐饮公司以提供餐饮服务为主,应当按“生活服务”缴纳增值税。
8.关于纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,增值税税务处理的下列说法中正确的是( )。
A.属于混合销售
B.全部销售额按销售货物缴纳增值税
C.全部销售额按提供建筑服务缴纳增值税
D.应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率
『正确答案』D
『答案解析』纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应“分别核算”货物和建筑服务的销售额,“分别适用”不同的税率或者征收率。
9.下列各项中,增值税税率为16%的是( )。
A.销售不动产
B.提供加工、修理修配服务
C.提供租赁服务
D.提供交通运输服务
『正确答案』B
『答案解析』选项A,适用10%的税率;选项B,适用16%的税率;选项C,分别动产租赁适用16%的税率,不动产租赁适用10%的税率;选项D,适用10%的税率。
10.增值税一般纳税人销售下列货物适用10%税率的是( )。
A.典当业销售死当物品
B.旧货
C.古旧图书
D.农产品
『正确答案』D
『答案解析』选项A,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税;选项B,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;选项C,属于增值税免税项目;选项D,“一般纳税人”销售农产品,按10%的税率征收增值税。
11.下列关于增值税税率的表述中,不正确的是( )。
A.煤炭适用 10%的税率
B.图书适用10%的税率
C.服装适用16%的税率
D.农机配件适用16%的税率
『正确答案』A
『答案解析』选项A,居民用煤炭制品,适用10%的税率,工业用煤炭制品,适用16%的税率;选项B,适用10%的税率;选项C,适用16%的税率;选项D,农机适用10%的税率,但农机配件适用16%的税率。
12.甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1 000元,已知增值税税率为16%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.[100 000÷(1+16%)]×16%+[1 000÷(1+16%)]×16%=13 931.03(元)
B.100 000×16%=16 000(元)
C.100 000×16%+[1 000÷(1+16%)]×16%=16 137.93(元)
D.100 000×16%+1 000×16%=16 160(元)
『正确答案』C
『答案解析』销售额不含税,涉及增值税=100 000×16%,包装费属于价外费用,价外费用为含税销售额须进行价税分离,涉及增值税=[1 000÷(1+16%)]×16%,则甲公司本月增值税销项税额=100 000×16%+[1 000÷(1+16%)]×16%=16 137.93(元)。
13.某个体商店为增值税小规模纳税人。2018年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3 200元,当月零售货物取得销售收入22 400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为12 000元,平均售价为15 000元,该商店同类产品的最高销售价格为18 000元。该个体商店当月应纳的增值税是( )。
A.22 400÷(1+3%)×3%+15 000÷(1+3%)×3%=1 089.32(元)
B.22 400×3%+15 000×3%=1 122(元)
C.22 400×3%+18 000×3%=1 212(元)
D.22 400÷(1+3%)×3%+18 000÷(1+3%)×3%=1 176.7(元)
『正确答案』A
『答案解析』小规模纳税人不得抵扣进项税额,销售收入为含税收入,需换算成不含税收入,则销售货物涉及增值税=22 400÷(1+3%)×3%=652.43(元)。用外购商品抵偿债务,对于消费税的计算需按照最高销售价格,而对于增值税需按照平均售价,且售价需换算为不含税价格,因此抵债货物涉及的增值税=15 000÷(1+3%)×3%=436.89(元)。本月应纳增值税=652.43+436.89=1 089.32(元)。
14.某橡胶制品厂(增值税一般纳税人)2019年3月份销售生活用橡胶制品116万元(含税),销售避孕用具50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,生活用橡胶制品与避孕用品无法划分耗料情况,则该橡胶制品厂当月应纳增值税是( )万元。
A.11.73
B.11.47
C.9.20
D.16.86
『正确答案』B
『答案解析』纳税人兼营免税项目或免征增值税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当月全部销售额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[116÷(1+16%)+50]=2.27(万元),应纳税额=116÷(1+16%)×16%-(6.8-2.27)=11.47(万元)。
15.甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价2 000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为16%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.90 000÷(1+16%)×16%=12 413.79(元)
B.2 000×50÷(1+16%)×16%=13 793.1(元)
C.90 000×16%=14 400(元)
D.2 000×50×16%=16 000(元)
『正确答案』B
『答案解析』以旧换新方式销售货物的,按新货物(金银首饰除外)的售价计算增值税,不得扣减旧货物的收购价格。零售价为含税价,需换算成不含税价。
16.某金店为增值税一般纳税人,为吸引更多的顾客光临,特推出“以旧换新”的方式向消费者销售金项链。12月份销售金项链实际收取不含增值税差价款220 000元,换回的旧项链作价80 000元(不含增值税),另收取回炉费共11 600元。已知增值税税率为16%,该金店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(220 000-80 000)×16%=22 400(元)
B.(220 000-80 000)×16%+11 600÷(1+16%)×16%=24 000(元)
C.220 000×16%=35 200(元)
D.220 000×16%+11 600÷(1+16%)×16%=36 800(元)
『正确答案』D
『答案解析』金银首饰的以旧换新业务,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。注意回炉费为含税价格,需换算为不含税价格。
17.甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.[100 000÷(1+10%)]×16%=14 545.45(元)
B.100 000×16%=16 000(元)
C.[100 000×(1+10%)]×16%=17 600(元)
D.[100 000×(1+10%)÷(1+16%)]×16%=15 172.41(元)
『正确答案』C
『答案解析』将自产货物无偿赠送给其他单位或个人视同销售,纳税人视同销售货物而无销售额的,应首先按纳税人最近时期同类货物的“平均”销售价格确定,其次按市场价格确定,再次按组成计税价格确定。本题中,无纳税人最近时期同类货物的“平均”售价,也无市场价格,只能按组成计税价格计算,非应税消费品的组成计税价格=成本×(1+成本利润率),增值税销项税额=组成计税价格×16%。
18.某公司为增值税一般纳税人,2018年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为16%。则该公司进口环节应缴纳的增值税和消费税合计金额的下列计算中,正确的是( )。
A.100×16%=16(万元)
B.(100+100×26%)÷(1-15%)×15%=22.24(万元)
C.(100+100×26%)÷(1-15%)×16%=23.72(万元)
D.(100+100×26%)÷(1-15%)×(16%+15%)=45.95(万元)
『正确答案』D
『答案解析』(1)进口环节应纳关税税额=100×26%=26(万元);(2)组成计税价格=(100+26)÷(1-15%)=148.24(万元);(3)进口环节应纳消费税税额=148.24×15%=22.24(万元);(4)进口环节应纳增值税税额=148.24×16%=23.72(万元);增值税和消费税合计金额=23.72+22.23=45.95(万元)。
19.某企业为增值税小规模纳税人,主营二手车交易,2018年2月取得含税销售额41.2万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该企业当月应纳增值税的下列计算中,正确的是( )。
A.(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.52(万元)
B.(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=1.68(万元)
C.41.2÷(1+3%)×2%+10.3÷(1+3%)×2%+35.1÷(1+3%)×3%=2.02(万元)
D.41.2÷(1+3%)×2%+(10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.12(万元)
『正确答案』B
『答案解析』小规模纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:41.2÷(1+3%)×2%=0.8(万元);小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:(10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=0.88(万元);应纳税额=0.8+0.88=1.68(万元)。
20.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,进项税额准予抵扣的是( )。
A.甲公司外购运动服,用于职工运动会
B.乙公司因自然灾害造成的购进原材料损失
C.丙公司董事长出差乘坐高铁取得的火车票
D.选择按照简易办法征税的丁自来水公司销售自来水
『正确答案』B
『答案解析』选项AD,用于简易计税方法的计税项目、集体福利或者个人消费的购进货物等进项税额不得抵扣;选项C,购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税。
21.北京市甲工程机器租赁公司为增值税一般纳税人,2018年11月,向本市某建筑公司出租工程用设备1台(经营性租赁),取得不含税租金收入100万元,并按规定开具增值税专用发票,当月购入出租用工程车一辆,取得增值税专用发票1份注明不含税价款80万元,经过税务机关认证,甲公司当月应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。
A.100×16%=16(万元)
B.100×16%-80×16%=3.2(万元)
C.0
D.100×6%=6(万元)
『正确答案』B
『答案解析』有形动产租赁适用税率16%,购入工程车取得专用发票增值税进项税额可以抵扣。
22.某企业于2018年5月10购入一层写字楼,取得的增值税专用发票上注明的税款为800万元,已于当月认证,该企业2018年该笔业务准予抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.800×40%=320(万元)
B.800×50%=400(万元)
C.800×60%=480(万元)
D.800万元
『正确答案』C
『答案解析』2016年5月1日后购入的“不动产”,取得的进项税额分两年抵扣,第一年抵扣60%,第二年抵扣40%。
23.某企业因管理不善导致库存用于简单加工后直接出售的外购农产品毁损30%,毁损的农产品总成本105万元,其中含运费成本5万元,则该企业应转出进项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.105×10%×30%=3.15(万元)
B.[5×10%+(105-5)÷(1-10%)×10%]×30%=3.48(万元)
C.105×10%=10.5(万元)
D.5×10%+(105-5)÷(1-10%)×10%=11.61(万元)
『正确答案』D
『答案解析』(1)本题中给出的105万元已经是毁损的农产品总成品,因此无须再考虑30%的比例;(2)毁损总成本105万元,其中农产品成本100万元,运费成本5万元;(3)计算运费的进项税额转出=5×10%=0.5(万元);计算农产品的进项税额转出=100÷(1-10%)×10%=11.11(万元);(4)合计转出金额=0.5+11.11=11.61(万元)。
24.某企业将用于职工活动中心的计算机改用于生产车间,该批计算机购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税为16万元。截至2019年6月,该批计算机已计提折旧69.6万元,则该批计算机应转增进项税额的下列计算中正确的是( )。
A.16万元
B.(100-69.6)×16%=4.9(万元)
C.(100+16-69.6)÷(1+16%)×16%=6.4(万元)
D.0
『正确答案』C
『答案解析』不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在改变用途的次月计算可抵扣的进项税额;可抵扣的进项税额=(100+16-69.6)÷(1+16%)×16%=6.4(万元)
25.增值税一般纳税人的下列行为中,适用免税规定的是( )。
A.销售农产品
B.销售避孕药品
C.直接进口供残疾人专用的物品
D.销售自己使用过的计算机
『正确答案』B
『答案解析』本题的纳税主体为“一般纳税人”,既非“农业生产者”,也不是“残疾人的组织”,更不属于“其他个人”,因此选项A适用10%的低税率;选项C,适用16%的税率;选项D,可能适用一般纳税人的简易征收办法减按2%的征收率征收,也可能按适用税率征收,关键要看该汽车是否抵扣过进项税额,但无论何种方法征收也不适用免税规定。
二、多项选择题
1.根据税收法律制度的规定,下列税种中由海关负责征收的有( )。
A.关税
B.增值税
C.契税
D.船舶吨税
『正确答案』AD
『答案解析』选项AD,由海关负责征收;选项C,由税务机关负责征收;选项B,分为进口环节和国内流转环节,进口环节的增值税由海关负责征收,国内流转环节的增值税由税务机关负责征收,在不做特别强调的情况下,认定为国内流转环节的增值税。
2.下列各项中,属于我国税率形式的有( )。
A.比例税率
B.定额税率
C.全额累进税率
D.全率累进税率
『正确答案』AB
『答案解析』我国的税率形式包括“超额累进税率、超率累进税率”。
3.下列各项中按照“现代服务”缴纳增值税的有( )。
A.邮政储蓄服务
B.文化体育服务
C.融资租赁服务
D.物业管理服务
『正确答案』CD
『答案解析』选项A,属于“金融服务——贷款服务”;选项B,属于生活服务;选项C,属于“现代服务——租赁服务”;选项D,属于“现代服务——商务辅助服务(企业管理服务)”。
4.(非标准选项题目)下列各项中按照“交通运输服务”缴纳增值税的有( )。
A.铁路运输
B.管道运输
C.水路运输的程租、期租
D.航空运输的干租
E.航空服务
F.航天运输
G.无运输工具承运
H.货物运输代理
I.建筑物平移作业
『正确答案』ABCFG
『答案解析』选项A,属于“交通运输——陆路运输服务”;选项B,属于“交通运输——管道运输服务”;选项C,属于“交通运输——水路运输服务”;选项D,属于“现代服务——有形动产租赁服务”;选项E,属于“现代服务——物流辅助服务”;选项F,属于“交通运输——航空运输服务”,但适用“零税率”;选项G,属于“交通运输服务”;选项H,属于“现代服务——商务辅助服务(经纪代理服务)”;选项I,属于“建筑服务——其他建筑服务”。
5.下列关于增值税征税范围的说法中正确的有( )。
A.邮政储蓄服务按“邮政服务”征收增值税
B.基础电信服务按“电信服务”征收增值税
C.增值电信服务按“电信服务”征收增值税
D.鉴证咨询服务按“现代服务”征收增值税
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A,属于“金融服务”。
6.下列关于增值税征税范围的说法错误的有( )。
A.语音通话服务和出租带宽业务属于基础电信服务
B.短信和彩信服务属于基础电信服务
C.互联网接入服务属于基础电信服务
D.卫星电视信号落地转接服务属于增值电信服务
『正确答案』BC
『答案解析』选项BC,属于增值电信服务。
7.下列关于增值税征税范围的说法错误的有( )。
A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,属于交通运输服务
B.固定电话安装费属于电信服务
C.融资性售后回租属于现代服务——租赁服务
D.以货币投资收取固定利润或保底利润属于金融服务——贷款服务
『正确答案』BC
『答案解析』选项B,属于“建筑服务——安装服务”;选项C,属于“金融服务——贷款服务”。
8.下列关于增值税征税范围的说法错误的有( )。
A.融资租赁属于金融服务
B.专利技术转让属于现代服务——研发和技术服务
C.商标和著作权转让服务属于现代服务——文化创意服务
D.货物运输代理服务、代理报关服务属于现代服务——物流辅助服务
『正确答案』ABCD
『答案解析』选项A,属于“现代服务——租赁服务”;选项BC,属于“销售无形资产”;选项D,属于“现代服务——商务辅助服务(经纪代理服务)”。
9.下列关于增值税征税范围的说法错误的有( )。
A.技术咨询服务属于现代服务——鉴证咨询服务
B.广告的发布属于现代服务——广播影视服务
C.代理记账服务属于现代服务——商务辅助服务
D.无运输工具承运属于现代服务——商务辅助服务
『正确答案』BD
『答案解析』选项B,属于“现代服务——文化创意服务(广告服务)”;选项D,属于“交通运输服务”。
10.下列关于增值税征税范围的说法错误的有( )。
A.航道疏浚服务属于建筑服务
B.工程勘察勘探服务属于建筑服务
C.车辆停放服务属于物流辅助服务
D.道路通行服务属于交通运输服务
『正确答案』ABCD
『答案解析』选项A,属于“现代服务——物流辅助服务”;选项B,属于“现代服务——研发和技术服务”;选项CD,属于“现代服务——租赁服务(不动产经营租赁服务)”。
三、判断题
1.征税对象的数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的就其全部数额征税。( )
『正确答案』√
2.赵某于2018年5月出售自有房屋一套,售价880万元,由于销售服务、无形资产或不动产的年应税销售额超过500万元,因此应当登记为一般纳税人。( )
『正确答案』×
『答案解析』年销售额超过小规模纳税人标准的个人,按照小规模纳税人征收增值税。
3.根据增值税法律制度的规定,境外单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,由境外单位自行缴纳。( )
『正确答案』×
『答案解析』在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。
4.根据增值税法律制度的规定,保险公司以一个季度为纳税期限。( )
『正确答案』×
『答案解析』保险公司以1个月为纳税期限。
5.进口原产于我国的货物,无须缴纳进口环节增值税。( )
『正确答案』×
『答案解析』只要是报关进口的应税货物,均属于增值税的征税范围,除享受免税政策外,在进口环节缴纳增值税。
6.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务应当征收增值税。( )
『正确答案』×
『答案解析』题目所述情形,不征收增值税。
7.甲公司向乙公司购买一批实木地板,不含增值税的价款为60万元,为结算货款,向乙公司签发了一张3个月后到期的银行承兑汇票,15日后,乙公司因急需采购一批原木,持该票据向Q银行办理贴现,根据增值税法律制度的规定,Q银行的贴现业务,应当按照“金融服务——金融商品转让”征收增值税。( )
『正确答案』×
『答案解析』贴现业务,应当按照“金融服务——贷款服务”征收增值税。
8.纳税人转让不动产时一并转让其所占土地的使用权的,按照“销售不动产”缴纳增值税。( )
『正确答案』√
9.甲航空公司为地震灾区无偿提供救灾物资运输,其行为应视同销售征收增值税。( )
『正确答案』×
『答案解析』单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,应当视同销售缴纳增值税,但用于“公益事业”或者以“社会公众”为对象的除外。
10.房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金,不征收增值税。( )
『正确答案』√
四、不定项选择题
【资料一】某运输企业为增值税一般纳税人。2018年6月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
(2)本月以陆路运输方式提供国际运输服务收取运费43万元。该运输公司《道路运输经营许可证》的经营范围未包括“国际运输”,只能适用免税政策。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.36万元。
(4)出售20辆2006年4月购入的货车,共取得收入131.84万元,开具普通发票。
(5)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;向该小规模纳税人支付不含增值税的运输费用2万元并取得了税务机关代开的增值税专用发票,均已认证抵扣。本月由于管理不善,小工具丢失50%。
(6)购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元,但提供应税运输服务和国际运输服务所耗用的购进汽油无法划分。
已知:销售货物和有形动产租赁适用税率为16%,交通运输服务适用税率为10%,除租赁服务外的其他现代服务适用税率为6%,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收,小规模纳税人适用3%的征收率。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.该企业取得的下列收入应当按照交通运输服务征收增值税的是( )。
A.货运收入80万元
B.装卸收入5万元
C.仓储保管费3万元
D.国际运输服务收取运费43万元
『正确答案』A
『答案解析』选项BC,按现代服务——物流辅助服务征收增值税;选项D,因该运输公司《道路运输经营许可证》的经营范围未包括“国际运输”项目,不能使用零税率,但属于免税收入,免征增值税。
2.该企业将部分自有车辆对外出租,应缴纳的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.24.36×16%=3.90(万元)
B.24.36÷(1+16%)×16%=3.36(万元)
C.24.36÷(1+6%)×6%=1.38(万元)
D.24.36÷(1+10%)×10%=2.21(万元)
『正确答案』B
『答案解析』(1)将自有车辆对外出租,按“现代服务——租赁服务(有形动产租赁服务)”征收增值税,适用16%的税率;(2)该企业取得的收入为含增值税的销售额;(3)该笔业务的增值税销项税额=24.36÷(1+16%)×16%=3.36(万元)。
3.根据资料(6),该企业准予抵扣的增值税进项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.1.8(万元)
B.1.8×80÷(80+43)=1.17(万元)
C.1.8×(80+5+3)÷(80+5+3+43)=1.21(万元)
D.0
『正确答案』B
『答案解析』(1)一般纳税人兼营简易计税方法计税项目、免税项目而无法划分不得抵扣的进项税额的,按当月“免税项目销售额占总销售额的比例”确定不得抵扣的进项税额;(2)该企业待抵扣的进项税额共计1.8万元;(3)应税项目的销售额为80万元;(4)免税项目的销售额为43万元;(4)准予抵扣的进项税额=1.8×80÷(80+43)=1.17(万元)。
4.下列关于该企业丢失小工具及出售旧车的税务处理正确的是( )。
A.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额=131.84÷(1+3%)×2%=2.56(万元)
B.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额不得通过进项税额抵扣
C.丢失小工具应转出的进项税额=1.8×50%=0.9(万元)
D.丢失小工具应转出的进项税额=(1.8+2×10%)×50%=1(万元)
『正确答案』AB
『答案解析』选项A,一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进的未抵扣过进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳税额=131.84÷(1+3%)×2%=2.56(万元);选项B,一般纳税人适用简易计税方法的应纳税额不得抵扣进项税额;选项CD,3月从小规模纳税人处购入小工具,取得税务机关代开的增值税专用发票,适用的增值税税率为3%。6月丢失小工具应转出的进项税额=(1.8+2×3%)×50%=0.93(万元)。
【资料二】某农机生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月发生如下业务:
(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50 000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为70元。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200 000元,另支付运输费用,取得货物运输增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值110 000元的农机零配件。
(3)生产领用外购钢材一批,成本85 000元;企业在建工程(职工宿舍)领用外购钢材一批,成本70 000元,已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650 000元,另收取包装费36 000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额97 440元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计69 600元。
(7)除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批;向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。
已知:该企业销售一般产品增值税税率为16%,销售执行低税率的产品增值税税率为10%,小规模纳税人征收率为3%,取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.该企业取得的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A.取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=50 000×16%=8 000(元)
B.取得货物运输增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=70+560=630(元)
C.外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200 000×16%=32 000(元)
D.外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200 000×10%=20 000(元)
『正确答案』BC
『答案解析』选项A,小规模纳税人销售货物由税务机关代开的增值税专用发票,适用税率为3%;选项CD,农机零配件适用16%的税率,农机适用10%的税率。
2.该企业本月销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.销售农用机械的销项税额=650 000×10%+36 000÷(1+10%)×10%=68 272.73(元)
B.销售农机零部件的销项税额=97 440÷(1+10%)×10%=8 858.18(元)
C.提供农机维修的销项税额=69 600÷(1+16%)×16%=9 600(元)
D.提供农机维修的销项税额=69 600÷(1+3%)×3%=2 027.18(元)
『正确答案』AC
『答案解析』选项A,纳税人取得的销售额为不含增值税销售额,收取包装费属于价外费用,价外费用为含增值税销售额,销售农机适用10%的税率;选项B,纳税人取得的销售额为含增值税销售额,销售农机零部件适用16%的税率,销项税额=97 440÷(1+16%)×16%=13 440(元);选项CD,纳税人取得的销售额为含增值税销售额,即使开具普通发票,一般纳税人仍然应当按照16%的税率计算销项税额。
3.该企业本月应转出的进项税额,下列计算中,正确的是( )。
A.(70 000+85 000)×16%=24 800(元)
B.(70 000+85 000+110 000)×16%=42 400(元)
C.70 000×16%=11 200(元)
D.(70 000+85 000)×16%+110 000×10%=35 800(元)
『正确答案』C
『答案解析』用于集体福利的购进货物,进项税额不得抵扣。本题中,纳税人购入钢材用于职工宿舍的建设属于用于集体福利,进项税额不得抵扣,生产领用农机零配件及生产领用钢材进项税额准予抵扣。
4.该企业以旧换新和通过折扣方式销售农机的税务处理,下列说法中,正确的是( )。
A.以旧换新销售农机,应当按照新农机的不含增值税销售价格计算销项税额
B.以旧换新销售农机,应当按照实际收取的不含增值税价款计算销项税额
C.通过折扣方式销售农机,应当按照折扣后的不含增值税销售额计算销项税额
D.通过折扣方式销售农机,应当按照折扣前的不含增值税销售额计算销项税额
『正确答案』AD
『答案解析』选项AB,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应当按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;选项CD,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在“同一张发票”上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
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