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2017年初级会计师《经济法基础》预测冲刺卷二

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  2017年初级会计师《经济法基础》预测冲刺卷二

  一、单项选择题

  1、保证不得附有条件,附有条件的,其后果是(  )。

  A、视为未保证

  B、保证无效

  C、保证人对所附条件承担责任

  D、不影响对汇票的保证责任

  正确答案:D

  解析:根据《票据法》规定:“保证不得附有条件;附有条件的,不影响对汇票的保证责任”。

  2、根据支付结算法律制度的规定,国内信用证有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过(  )。

  A、1个月

  B、3个月

  C、6个月

  D、1年

  正确答案:C

  解析:国内信用证的有效期最长为6个月。

  3、某外贸公司为增值税一般纳税人,2013年10月从国外进口一批普通商品,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为(  )万元。

  A、31.97

  B、34

  C、37.4

  D、43.8

  正确答案:C

  解析:进口货物应纳增值税额,按照组成计税价格和规定税率计算。进口环节应纳关税税额=200×10%=20(万元);进口环节应纳增值税税额=(200+20)×17%=37.4(万元)。

  4、某企业财务资料显示,2016年会计利润为370万元,其中营业外支出100(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度经税务机关核定的亏损为30万元。2016年企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为(  )万元。

  A、90

  B、40.8

  C、44.4

  D、23.4

  正确答案:C

  解析:捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),实际发生90万元,按限额扣除。

  5、某企业利润总额为30万,对外直接捐赠6万,通过国家机构捐赠4万,该企业捐赠支出可以税前扣除的金额为(  )。

  A、10万

  B、4 万

  C、6 万

  D、3.6 万

  正确答案:D

  解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,该企业捐赠支出可以税前扣除的金额为30×12%=3.6万元。

  二、多项选择题

  1、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据提示付款期限的表述中,正确的有(  )。

  A、银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月

  B、商业承兑汇票的提示付款期限为自出票日起10日

  C、银行本票的提示付款期限为自出票日起最长不得超过2个月

  D、支票的提示付款期限为自出票日起10日

  正确答案:ACD

  解析:根据规定,商业承兑汇票的提示付款期限为自汇票到期日起10日,而并非是出票日起10日。银行汇票、银行本票和支票的提示付款期限表述均是正确的。

  2、根据营业税改征增值税税收政策的规定,下列选项中,不正确的有(  )。

  A、价外费用,是指价外收取的各种性质的价外收费,包括代为收取的政府性基金或者行政事业性收费

  B、纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,由税务机关核算适用税率

  C、纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,由税务机关核定免、减的税额

  D、纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以折扣后的价款为销售额;未在同一张发票上分别注明的,以价款为销售额,不得扣减折扣额

  正确答案:ABC

  解析:价外费用,是指价外收取的各种性质的价外收费,但不包括代为收取的政府性基金或者行政事业性收费,选项A错误。纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率,选项B错误。纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税,选项C错误。

  3、下列非居民企业收入应全额计入企业所得税应纳税所得额的有(  )。

  A、利息收入

  B、特许权使用费收入

  C、股票转让收入

  D、不动产租赁收入

  正确答案:ABD

  解析:选项C属于财产转让收入,按收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

  4、居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有(  )。

  A、王某从英国取得所得

  B、林某从出版社取得稿酬所得1万元

  C、李某从境内两家公司取得工资、薪金所得

  D、张某2015年度取得所得15万元

  正确答案:ACD

  解析:纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

  5、根据企业所得税法律制度的规定,下列适用25%企业所得税税率的企业有(  )。

  A、在中国境内的居民企业

  B、在中国境内设有机构、场所,且取得的所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业

  C、在中国境内设有机构、场所,但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

  D、在中国境内未设立机构场所的非居民企业

  正确答案:AB

  解析:居民企业和在中国境内设有机构、场所,且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率;在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业适用税率20%。

  三、判断题

  1、根据企业所得税法律制度的规定,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过10年。(  )

  Y、对

  N、错

  正确答案:N

  解析:企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。

  2、从2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。(  )

  Y、对

  N、错

  正确答案:Y

  解析:

  3、从事生产、经营的纳税人不得转借、转让发票,但根据需要可以代开发票。(  )

  Y、对

  N、错

  正确答案:N

  解析:任何单位和个人不得转借、转让、代开发票,禁止倒买倒卖发票。

  4、根据规定,在城市、县城、建制镇以外工矿区内的油气生产、生活用地,应照章征收城镇土地使用税。(  )

  Y、对

  N、错

  正确答案:Y

  解析:在城市、县城、建制镇以外工矿区内的油气生产、生活用地,暂免征收城镇土地使用税,依照规定征收城镇土地使用税。

  四、不定项选择题

  位于县城的某农机生产企业为增值税一般纳税人,2016年10月发生以下业务:

  (1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得货物运输增值税专用发票注明的税额为70元。

  (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,本月生产领用价值110000元的农机零配件,另支付运输费用,取得货物运输增值税专用发票注明的税额为560元。

  (3)生产领用外购钢材一批,成本85000元;企业在建工程(办公楼)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。

  (4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。

  (5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。

  (6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。

  已知:企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。

  要求:根据上述资料,分析回答第1~4小题。

  <1>、2016年10月该企业销项税额是(  )元。

  A、146046.16

  B、113121.59

  C、12666.67

  D、126150.36

  正确答案:B

  解析:业务(4):销项税额=650000×13%+36000÷(1+13%)×13%=88641.59(元)

  业务(5):销项税额=98280÷(1+17%)×17%=14280(元)

  业务(6):销项税额=70200÷(1+17%)×17%=10200(元)

  2016年10月该企业销项税额=88641.59+14280+10200=113121.59(元)

  <2>、2016年10月该企业进项税额是(  )元。

  A、9100

  B、9875

  C、36130

  D、12110

  正确答案:C

  解析:业务(1):进项税=50000×3%+70=1570(元)

  业务(2):进项税=200000×17%+560=34560(元)

  2016年10月该企进项税额=1570+34560=36130(元)

  <3>、2016年10月该企业应纳增值税额(  )元。

  A、76991.59

  B、84217.75

  C、88891.59

  D、86878.03

  正确答案:A

  解析:2016年10月该企业应纳增值税额=113121.59-36130=76991.59(元)

  <4>、下列关于该企业上述业务的税法处理中,正确的有(  )。

  A、从小规模纳税人购进原材料,取得税务机关代开的专用发票,可以按发票上的税款抵扣进项税

  B、销售农机零部件,要按17%的税率计算纳税

  C、领用已抵扣进项税的外购材料用于不动产在建工程,不需要作进项税转出

  D、销售农用机械收取的包装费,要作为价外费用计算增值税

  正确答案:ABCD

  解析:全面营改增之后领用已抵扣进项税的外购材料用于不动产在建工程,不需要作进项税转出。

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