出国留学网

目录

2018年初级会计职称《经济法基础》预习题六

【 liuxue86.com - 初级会计职称试题及答案 】

  三、判断题

  1.关税是在货物实际进出境时,即在纳税人按进出口货物通关规定向海关申报后、海关放行前一次性缴纳。( )

  2.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其原进口之日实施的税率征税。( )

  3.因故退还的境外进口货物,经海关审查无误后,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。( )

  4.房地产开发企业建造的商品房,在出售前未自用、出租的,应按规定不征收房产税。( )

  5.个人出租商业用房,房产税税率为4%。( )

  6.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的次月末。( )

  7.对于房产不在同一地方的纳税人,由纳税人自行选择向其中的一处税务机关申报缴纳房产税。( )

  8.对公共租赁住房免征房产税。( )

  9.企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的房产,免予征收房产税。( )

  10.王某向李某借款100万元,到期王某无力偿还,王某以一套价值100万元的房产抵偿所欠李某的债务,则李某为契税的纳税人。( )

  11.契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。( )

  12.房产所有人将房屋赠与对其承担直接赡养义务的人,不征收土地增值税。( )

  13.土地增值税只对转让土地使用权的行为征税,对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为不征税。( )

  14.纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按购房发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除项目金额;对于纳税人购房时缴纳的契税,凡能够提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。( )

  15.按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到合并后的企业,暂不征土地增值税。( )

  16.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,纳税人应进行土地增值税的清算。( )

  17.纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人向机构所在地主管税务机关缴纳城镇土地使用税。( )

  18.轮式专用机械车,以整备质量吨位数为车船税的计税依据。( )

  19.纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。( )

  20.车船税按年申报,分月计算,分月缴纳。( )

  21.在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失次月起至该纳税年度终了期间的税款。( )

  22.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证。

  23.电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税。( )

  24.车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花。( )

  25.企业债权转股权新增加的资金按规定贴花;企业改制中经评估增加的资金不需贴花。

  26.一般的法律、会计、审计等方面的咨询,不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。( )

  27.纳税人开采或生产不同税目资源税应税产品,未分别核算不同税目应税产品的销售额或销售数量的,从高适用税率。( )

  28.资源税销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括收取的增值税销项税额和运杂费用。( )

  29.纳税人开采或者生产资源税应税产品自用的,以“移送时的自用数量(包括生产自用和非生产自用)”为销售数量。( )

  30.纳税人将其开采的矿产品原矿自用于连续生产精矿产品,无法提供移送使用原矿数量的,可将其精矿按折算率折算成原矿数量,以此作为销售数量。( )

  31.纳税人采取分期收款方式销售资源税的应税产品的,资源税的纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。( )

  32.城建税、教育费附加与增值税和消费税税款同时缴纳。( )

  33.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日。( )

  34.国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,车辆购置税的计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。有效价格证明注明的价格明显偏低的,主管税务机关有权核定应税车辆的计税价格。( )

  35.纳税人占用鱼塘进行非农业建设,应缴纳耕地占用税。( )

  36.建设直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税。

  37.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报缴纳烟叶税。( )

  四、不定项选择题

  【资料1】位于市区的甲企业2016年12月业务如下:

  (1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达我国境内输入地点起卸前的运费保险费合计20万元,支付给境外自己采购代理人的佣金10万元,支付给其他中介机构的佣金10万元,缴纳了相关税费后,海关放行,并取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值税专用发票。

  (2)甲企业与乙企业由于业务需要,相互交换了在市区内的双方各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万元,乙企业写字楼价值为100万元,甲企业支付了不含增值税差价20万元。(上述金额均不含增值税)

  (3)向农民收购烟叶一批,收购价款为200万元,按照10%支付了补贴款,该批烟叶甲企业加工成烟丝,以不含税价格400万元全部销售给丙烟草公司。

  已知:关税税率为20%,契税税率为3%,烟丝消费税税率为30%,城建税税率为7%,教育费附加为3%。

  要求:根据上述资料,回答下列问题。

  (1)甲企业进口原材料应缴纳的关税为( )万元。

  A.29

  B.26

  C.28

  D.24

  (2)根据业务(2)下列说法正确的是( )。

  A.由甲企业缴纳契税,应纳契税为3万元

  B.由甲企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元

  C.由乙企业缴纳契税,应纳契税为3万元

  D.由乙企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元

  (3)根据业务(3)下列说法正确的是( )。

  A.甲企业为烟叶税的纳税人

  B.农民为烟叶税的纳税人

  C.该业务应纳的烟叶税为44万元

  D.该业务应纳的烟叶税为40万元

  (4)如果不考虑业务(2),甲企业应缴纳的城建税及教育费附加为( )万元。

  A.9

  B.11.3

  C.12.66

  D.15

  【资料2】位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2016年6月取得土地使用权支付金额1000万元、相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息证明。2016年12月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。

  已知:其他房地产开发费用的扣除比例为4%,转让不动产适用的增值税税率为11%。

  要求:根据上述资料,回答下列问题。

  (1)该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的“房地产开发费用”为( )万元。

  A.165.6

  B.155.6

  C.164

  D.154

  (2)关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法正确的是( )。

  A.应纳增值税=3000×11%=330(万元)

  B.应纳城建税和教育费附加=3000×11%×(7%+3%)=33(万元)

  C.应纳印花税=3000×0.5‰=1.5(万元)

  D.增值税、城建税、教育费附加和印花税均可以在“与转让房地产有关的税金”中扣除

  (3)该房地产开发企业在计算土地增值税时扣除项目金额合计为( )万元。

  A.2322

  B.2332

  C.2707

  D.2750

  (4)该房地产开发企业应缴纳的土地增值税为( )万元。

  A.0

  B.198.4

  C.200.4

  D.203.4

  想了解更多初级会计职称试题及答案网的资讯,请访问: 咸阳初级会计职称试题及答案

本文来源:https://chujikuaiji.liuxue86.com/a/3630202.html
延伸阅读
会计科目和账户口径一致、内容相同,二者不同之处在于账户有结构和格式,而会计科目没有。来试试考试栏目组小编为你提供了2019年初级会计师《会计实务》章节考点习题三,希望能够帮助到你,
2019-02-13
你的考试准备得怎么样了?考试栏目组小编为你提供了2019年初级会计师《会计实务》章节考点习题一,希望能够帮助到,想知道更多相关资讯,请关注网站更新。2019年初级会计师《会计实务》
2019-02-13
资产是由于过去的交易或事项所形成的。即资产必须是是现实的资产,而不能是预期的资产。考试栏目组小编为你提供了2019年初级会计师《会计实务》章节考点习题二,一起来做做吧。2019年初
2019-02-13