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2018年初级会计《经济法基础》考前模拟题(10)

【 liuxue86.com - 初级会计职称试题及答案 】

  16.甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月将原用于职工食堂的发电设备改用于生产车间,该发电设备的原值为100万元,已经计提折旧30万元。已知该发电设备有合法的增值税扣税凭证,增值税税率为17%,则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额为(  )万元。

  A.10.17

  B.14.53

  C.11.9

  D.17

  【答案】A

  【解析】(1)按照税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的“次月”按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率;(2)固定资产、无形资产或者不动产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额;(3)则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额=(100-30)÷(1+17%)×17%=10.17(万元)(P134)。

  17.甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月将2年前购进的一台生产用设备(已经抵扣进项税额)改用于职工食堂,该设备的原值为50万元,已经计提折旧10万元。已知增值税税率为17%,则甲企业当期不得抵扣的进项税额为(  )万元。

  A.1.7

  B.8.5

  C.6.8

  D.17

  【答案】C

  【解析】(1)已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率;(2)固定资产、无形资产或者不动产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额;(3)则甲企业当期不得抵扣并应转出的进项税额=(50-10)×17%=6.8(万元)。

  18.甲企业(增值税一般纳税人)为生产蛋糕的食品厂,2018年1月向农民收购一批小麦用于生产蛋糕,农产品的收购发票上注明收购价款为100万元,则当月该蛋糕厂可以抵扣的进项税额是(  )万元。

  A.3

  B.5

  C.11

  D.13

  【答案】D

  【解析】营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变,蛋糕属于17%税率的货物,故购进的小麦应该维持13%的抵扣力度不变,可以抵扣的进项税额=100×13%=13(万元)。

  19.甲企业(增值税一般纳税人)为生产面粉的食品厂,2018年1月向农民收购一批小麦用于生产面粉,农产品的收购发票上注明收购价款为100万元,则当月该面粉厂可以抵扣的进项税额是(  )万元。

  A.3

  B.5

  C.11

  D.13

  【答案】D

  【解析】营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变,蛋糕属于17%税率的货物,故购进的小麦应该维持13%的抵扣力度不变,可以抵扣的进项税额=100×13%=13(万元)。

  20.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是(  )。

  A.汽车轮胎

  B.食用酒精

  C.铂金首饰

  D.体育上用的发令纸

  【答案】C

  【解析】选项ABD均不属于消费税的征税范围。

  21.下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是(  )。

  A.高档化妆品

  B.金银首饰

  C.卷烟

  D.成品油

  【答案】D

  【解析】啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。

  22.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是(  )。

  A.用于无偿赠送的应税消费品

  B.用于集体福利的应税消费品

  C.用于换取生产资料的应税消费品

  D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品

  【答案】C

  【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  23.2017年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A.(100+20)×25%=30(万元)

  B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)

  C.100×25%=25(万元)

  D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)

  【答案】B

  【解析】甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。

  24.根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是(  )。

  A.以外购已税小汽车生产小汽车

  B.以外购已税烟丝生产卷烟

  C.以外购已税杆头生产高尔夫球杆

  D.以外购已税石脑油生产成品油

  【答案】A

  【解析】已税“小汽车”用于连续生产的,不涉及消费税抵扣的问题。

  25.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2017年10月该酒厂共生产黄酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售黄酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的黄酒销售数量为(  )吨。

  A.150

  B.100

  C.80

  D.0

  【答案】C

  【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

  26.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2017年8月,收回委托乙企业加工的100标准箱甲类卷烟,已知该卷烟生产企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付不含税加工费20万元,乙企业无同类卷烟的销售价格,则乙企业当月应代收代缴消费税(  )万元。(甲类卷烟消费税税率为56%加150元/箱)

  A.156.14

  B.155.58

  C.35.25

  D.38.75

  【答案】A

  【解析】乙企业应代收代缴消费税=(100+20+100×150/10000)/(1-56%)×56%+100×150/10000=156.14(万元)。

  27.某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件高档化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类高档化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是(  )。

  A.50×100×15%

  B.50×100×(1+5%)×15%

  C.50×100×(1+5%)÷(1+15%)×15%

  D.50×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%

  【答案】D

  【解析】将自产的高档化妆品用于赠送,且没有同类高档化妆品的销售价格,应按照组成计税价格计算消费税。高档化妆品属于从价定率计征消费税的应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。

  28.根据消费税法律制度的规定,下列表述不正确的是(  )。

  A.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率

  B.卷烟由于接装过滤嘴而提高售价后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率

  C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟最高税率征税

  D.残次品卷烟不缴纳消费税

  【答案】D

  【解析】选项D:残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。

  29.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是(  )。

  A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

  B.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天

  C.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

  D.纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天

  【答案】B

  【解析】纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。

  30.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,不正确的是(  )。

  A.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

  B.委托加工的应税消费品,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款

  C.纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  D.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税

  【答案】B

  【解析】委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税。

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